1/10*40/9=? Как решить пример


Ответы на вопрос

Отвечает Федяев Иван.

Ответ: 4/9

Пошаговое объяснение:

1/10 * 40/9 = 1/1 * 4/9 = 4/9

Отвечает Романов Данил.

 \frac{1}{10}  \times  \frac{40}{9}

Можем сократить накрест 40 и 10 — общий делитель 10 :

 \frac{1}{1}  \times  \frac{4}{9}

Умножая на 1 ничего не изменится, поэтому ответ

 \frac{4}{9}

Пробуем следующий способ :

Чтобы перемножить обыкновенные дроби, необходимо умножить числитель на числитель (получим числитель произведения) и знаменатель на знаменатель (получим знаменатель произведения)

 \frac{1}{10}  \times  \frac{40}{9}   =  \frac{40}{90}

Сокращаем :

 \frac{4}{9}