коля начертил прямоугольник, периметр которого равен 20 см, одна сторона в 4 раза длиннее другой.

чему равны длина и ширина прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Ағайдаров Ерасыл.

Периметр - это сумма длин всех сторон.

Пусть х см - ширина, тогда 4х см - длина. Периметр прямоугольника равен 20 см. Уравнение:

(х + 4х) · 2 = 20

5х · 2 = 20

10х = 20

х = 20 : 10

х = 2 (см) - ширина

4х = 4 · 2 = 8 (см) - длина

Ответ: 8 см и 2 см.