Знайти область визначення функції y=/x^2-3x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Настя.

Відповідь:

выделяем полный квадрат для удобства

y = x^2-3x-4 \\y+\frac{4}{9} = x^2-3x+\frac{4}{9}-4 \\y+\frac{4}{9} = (x-\frac{3}{2})^2-4\\y= (x-\frac{3}{2})^2-4-\frac{4}{9}\\\\y= (x-\frac{3}{2})^2-\frac{25}{4}

х ∈ R

Покрокове пояснення: