На трех полках 52 книги. На первой полке книг на 8 меньше, яем на второй, а на третьей в 3 раза

больше, чем на второй. Сколько книг на второй полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Диана.
Пусть на 1 полке x книг
Тогда на 2 полке х+8 книг
на 3 полке 3(х+8) книг
Составим уравнение:
х + х + 8 + 3(х+8) = 52
5х + 32 = 52
х = 4
1) 4 + 8 = 12 (к)
Ответ: на второй полке 12 книг
Отвечает Бариев Ренат.
Мы сравниваем всё со второй полкой, поэтому пусть на второй полке х книг, тогда на первой х/2 книг, а на третьей х-3 книги, получаем что:
х/2 + х + х-3 = 92
х/2 + х + х = 92+3
0,5х + 2х = 95
2,5х = 95
х = 95/2,5
х = 38 книг на второй полке
38/2=19 книг на первой полке
38-3=35 книга на третьей полке
проверка
19+38+35= 92 книги