НОД(48,240 и 264) ПОМОГИТЕ ПЖ!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Для того, чтобы найти наибольший общий делитель чисел, нужно разложить эти числа на простые множители, то есть представить в виде произведенния простых чисел. Простые числа - это те числа, которые имеют только два делителя, делятся сами на себя и на единицу. Выписать обьщие множители из разложений и найти их произведение. Разложение числа 48 на простые множители: 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3. Разложение числа 240 на простые множители: 240= 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5. Разложение числа 264 на простые множители: 264 = 2 * 2 * 2 * 3 * 11. Тогда НОД (48, 240, 264) = 2 * 2 * 2 * 3 = 24.

Отвечает Бургомистров Даниил.

Ответ:

48=2•2•2•2•3

240=2•2•2•2•3•5

264=2•2•2•3•11

НОД (48,240,264)=2•2•2•3=24

вот

Пошаговое объяснение: