розвяжіть найсручнішим способом 3 цілих 3/8 * 3 цілих 1/5 +3цілих 1/5 - 1 цілу 5/12 -4 цілих 1/6 *

3 цілих 1/5

Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.

Общий множитель 3 целых 1/5 вынесем за скобки:

= 3 1/5 · (3 3/8 - 1 5/12 - 4 1/6) =

= 3 1/5 · (3 9/24 - 1 10/24 - 4 4/24) =

= 3 1/5 · (-2 5/24) = 16/5 · (-53/24) = -(2·53)/(5·3) = -106/15 =

= -7 целых 1/15.

Ответ: (-7 целых 1/15).