Для изготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод(по массе). Сколько

килограммов сахара и сколько килограммов ягод надо взять, чтобы получить 10кг варенья, если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Уля.

Ответ:

Для изготовления 10 кг варенья, надо взять 9 килограммов сахара и 6 килограммов вишни.

Пошаговое объяснение:

на 3 части сахара берут 2 части ягод(по массе).

Т.к. при варке  масса варенья уменьшается в 1,5 раза, то чтобы получить 10 кг варенья, надо взять

1,5*10 = 15 (кг) вишни и сахара вместе

3+2 = 5 (частей)

15÷5 = 3 (кг) масса одной части

3*3 = 9 (кг) сахара

3*2= 6 (кг) вишни

Для изготовления 10 кг варенья, надо взять 9 килограммов сахара и 6 килограммов вишни.