для приготовления маринада для огурцов на 1 л воды требуется 15 г лимонной кислоты лимонная кислота

продается пакетиках по 10 г. Анна Петровна собирается законсервировать 4 трехлитровый банки огурцов. в трёхлитровых банках огурцы обычно занимают 60% объема остальное маринад. Какое наименьшее число пакетиков лимонной кислоты нужно купить Анне Петровне​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкина Татьяна.

Ответ: 8 пакетиков

Пошаговое объяснение:

4 *3=12 л  в банках содержимого

12*40%:100%=4,8 л занимает маринад

4,8 *15= 72 г требуется лимонной кислоты на 4,8 л маринада

в пакетиках по 10 г, то имеем 72:10=7,2 пакетика,

тогда нужно купить 8 пакетиков, так как 7 пакетиков будет мало