служитель зоопарка моет слона 40 минут,а его ученик - за 2 часа. за сколько времени они могут

вымыть слона работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаворонков Дмитрий.

Возьмём выполненную работу за единицу, тогда за 1 минуту служитель зоопарка успевает помыть следующую часть слона:

1:40=\frac{1}{40}  , а ученик, который тратит на помывку 2(ч)=120(мин), за 1 минуту успевает помыть:

1:120=\frac{1}{120} .

В таком случае, работая вместе, за 1 минуту они помоют столько:

\frac{1}{40} +\frac{1}{120} = \frac{3}{120} +\frac{1}{120} = \frac{4}{120} = \frac{1}{30}.  Это значит, что всего слона они помоют за такое следующее количество минут:

1:\frac{1}{30} = 30.

Ответ: служитель зоопарка вместе с учеником выполнят работу за 30 минут.