1. В бочке 50 л воды. Отлили воды в 4 раза больше, чем осталось. Сколько воды осталось в бочке?2.

У сестры в 3 раза больше марок, чем у брата, а всего уних 120 марок. Сколько марок у сестры?3. Книга в 6 раз дороже блокнота, а блокнот на 50 р. дешевле книги. Сколько стоит книга?4*. Алёна в 5 раз моложе мамы и в 3 раза старше брата Васи.Сколько лет Алёне, если Вася моложе мамы на 42 года?СРОЧНО! 25 БАЛЛОВ ДАЮ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Кнарик.

№ 1.

Пусть х л воды осталось в бочке, тогда 4х л воды отлили. Всего в бочке 50 л воды. Уравнение:

х + 4х = 50

5х = 50

х = 50 : 5

х = 10

Ответ: 10 л воды осталось.

№ 2.

Пусть х марок у брата, тогда 3х марок у сестры. Всего 120 марок. Уравнение:

х + 3х = 120

4х = 120

х = 120 : 4

х = 30 марок - у брата

3х = 3 · 30 = 90 марок - у сестры

Ответ: 90 марок.

№ 3.

Пусть х руб. - цена блокнота, тогда 6х руб. - цена книги. Блокнот на 50 руб. дешевле книги. Уравнение:

6х - х = 50

5х = 50

х = 50 : 5

х = 10 (руб.) - цена блокнота

6х = 6 · 10 = 60 (руб.) - цена книги

Ответ: 60 рублей.

№ 4.

Пусть х лет Васе, тогда 3х лет Алёне и (5 · 3х) = 15х лет маме. Вася моложе мамы на 42 года. Уравнение:

15х - х = 42

14х = 42

х = 42 : 14

х = 3 года - Васе

3х = 3 · 3 = 9 лет - Алёне

15х = 15 · 3 = 45 лет - маме

Ответ: 9 лет.

Отвечает Акименко Ксения.

ОТВЕТ

Ответ на фото.

ОБЪЯСНЕНИЕ

Объяснение на фото.


1 0