Задачи на части 1.В бочке 50 л. воды.Отлили воды в 4 раза больше , чем осталось.Сколько воды

осталось в бочке ? 2.У сестры в 3 раза больше марок , чем у брата , а всего у них 120 марок.Сколько марок у сестры ? 3.Книга в 6 раз дороже блокнота , а блокнот на 50 рублей дешевле книги.Сколько стоит скина ? 4.Алёна в 5 раз моложе мамы и в 3 раза старше брата Васи.Сколько лет Алёне , если вася моложе мамы на 42 года ?

Ответы на вопрос

Отвечает Славкина Кристина.

Ответ:

1. 10 литров

2. 90 марок у сестры

3. 60 руб. стоит книга

4. 9 лет Алене

Пошаговое объяснение:

1.Было 50 литров. Отлили 4 части и 1 часть осталась. Всего 5 частей. Значит 40 литров отлили и осталось 10 литров в бочке

2. брат - х марок, сестра - 3х

х+3х=120

4х=120

х=30  марок у брата

30*3=90 марок у сестры

3. блокнот - х, книга - 6х  

6х-х=50

5х=50

х=10 руб. стоит блокнот

10*6=60 руб. стоит книга

4. Пусть возраст  Васи- х  , Алены -3х  ,  Мамы- 15х

15х-х=42

14х=42

х=42/14

х=3 года возраст Васи

3*3=9 лет Алене

15*3=45 лет Маме