К числу Х прибавьте число, противоположное У, если Х=29, У=15. Пж помогите, 15 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Галаджун Надя.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

Число противоположное y равно числу, противоположному 15, то есть -15. К числу x мы прибавляем -15:

x + (-15) = x - 15 = 29 - 15 = 14

(Противоположное число - число, которое на числовой прямой имеет такое же расстояние от 0, что у данного, но он стоит по другую сторону от 0, например, противоположное число 5 равно -5, так как на числовой прямой у них одинаковое расстояние до 0 (расстояние равно 5), но 5 стоит справа от 0, а противоположное должно стоять по другую сторону, то есть слева, Число, стоящее слева от нуля и имеющее расстояние 5 равно -5).

Ответ: 14