Найди корни квадратного уравнения: x2-5x+4=0 а= в= с=


Ответы на вопрос

Отвечает Саганець Юлія.

Ответ:

1; 4.

Пошаговое объяснение:

x^{2}-5x+4=0;

D=b^{2}-4ac;

D=(-5)^{2}-4*1*4=25-16=9;

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a};

x_{1}=\frac{-(-5)+\sqrt{9}}{2*1}=\frac{5+3}{2}=\frac{8}{2}=4;

x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a};

x_{2}=\frac{-(-5)-\sqrt{9}}{2*1}=\frac{5-3}{2}=\frac{2}{2}=1;

Отвечает Быковский Филипп.

Пошаговое объяснение:

Решила через теорему Виета

х1+х2=-b (так как - на - даёт +,тогда получим просто 5)

х1*х2=с