1) 2z + 3 = 2z/5 2) y/4 = y - 1 3) 5x/9 + x/3 + 4 = 0 Помогите с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.

Пошаговое объяснение:

1) 2z + 3 = 2z/5 | домножим на 5

  10z + 3 = 2z

  10z - 2z = 3

  8z = 3

  z = 3/8

  z = 0,375

2) y/4 = y - 1 | домножим на 4

   y = 4y - 4

   4y - y =4

   3y = 4

   y = 4/3

   y = 1\frac{1}{3}

3) 5x/9 + x/3 + 4 = 0 | домножим на 9

   5x + 3x + 36 = 0

   8x = -36

   -x = 36/8

   x = -4,5

Отвечает Протас Полина.
1) 2z + 3 = 2z/5
10z+15=2z
10z-2z=-15
8z=-15
ответ: z= -15/8
..
2) y/4=y-1
y=4y-4
y-4y=-4
-3y=-4
ответ: у=4/3
3) 5х/9+х/3+4=0
5х+3х+36=0
8х+36=0
8х=-36
ответ: х= -9/2