Скорость по течению 16км в час, скорость против течения 8 км в час, какая собственная скорость?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кушева Алена.

Пусть x - собственная скорость тела, y - скорость течения. Из условия задачи можно составить систему уравнений:

\begin{cases}x+y=16\\x-y=8\end{cases}

Такую систему легко решить методом сложения (то есть сложить два уравнения)

+\begin{cases}x+y=16\\x-y=8\end{cases}\Longrightarrow\;\;\;\;\begin{cases}2x=24\\x+y=16\end{cases}\\\\2x=24\\x=12

Для проверки, можно найти y

\begin{array}{ccc}x+y=16\\12+y=16\\y=4\end{array}\Longrightarrow\;\;\;\begin{array}{ccc}12+4=16\\12-4=8\end

Ответ: Собственная скорость тела - 12 км/ч.

Отвечает Гиниборг Артем.

вот решение задачи на скорость