Найти корень уравнения x - 1/x=8 целых 8/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х-1/х=8 8/9

9(х²-1)/9х=80х/9х

9х²-9=80х

9х²-80х-9=0

D=6400+324=6724

√D=√6724=82

x1=(80+82)/18=162/18=9

x2=(80-82)/18=-2/18=-1/9