БРЕД НЕ ПИШИТЕ!!! ДАЮ 85 БАЛЛОВ !!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛИИЗ!на трёх полках 208 книг известно что

на второй полке в 4 раза больше чем в третьей, а в первой в 2 раза больше чем на второй. СКОЛЬКО КНИГ НА ВТОРОЙ ПОЛКЕ БЕЗ УРАВНЕНИЯ ПОЖАЛУЙСТА! !​!ЕСЛИ РЕШИТЕ ПОДПИШУСЬ И 5 ЗВЁЗД И ЛАЙКИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Биргейм Ангелина.

Відповідь:

64 книги.

Покрокове пояснення:

Больше всего книг на первой полке ( в 2 раза больше чем на второй ).

Затем идет вторая полка ( 4 раза больше чем в третьей ).

Возьмем за Х количество книг на третьей полке. Тогда на второй полке 4Х книг, а на первой полке 8Х книг. Всего получаем Х + 4Х + 8Х = 13Х.

Разделив 208 / 13 = 16 книг на третьей полке.

16 * 4 = 64 книги на второй полке.

64 * 2 = 128 книг на первой полке.

Проверка

128 + 64 + 16 = 208