Два велосипедиста отправились из одного поселка одновременно в противоположных направлениях. Через

30 мин. расстояние между ними было 15 км. Узнай скорость другого велосипедиста. ( Вырази 15 км в метрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Кацан Николай.

15км=15000м

Время движения одинаковое - 30минут.

 

1) 260 * 30=7800(м) - расстояние проехал  І велосипедист за 15 минут

2) 15000 - 7800 = 7200(м) - расстояние проехал ІІ велосипедист за 15 минут

3) 7200:30=240(м/мин)

Ответ: 240 м/мин скорость другого велосипедиста.

 

Решение выражением:

(15000-260 * 30) : 30 =240(м/мин)

 

Обратная задача:

Два велосипедиста отправились из одного поселка одновременно в разных направлениях.Скорость одного из них 260м/мин, скорость другого 240м/мин.Какое расстояние будет между ними через 30минут?

(260+240) * 30 = 15000(м)

Ответ: 15000метров будет расстояние между велосипедистами через 30 минут.