В урне имеется пять шаров с номерами от 1 до 5. Наудачу по одному извлекают три шара без

возвращения. Найти вероятности следующих событий: а) последовательно появятся шары с номерами 1, 4, 5; б) извлеченные шары будут иметь номера I, 4, 5 независимо от того, в какой последовательности они появились.

Ответы на вопрос

Отвечает Насртдинов Ильяс.

а) Всего в урне 5 шаров. Шар с номером 1 единственный.

Значит вероятность извлечения шара под номером 1 будет  \frac{1}{5}


Теперь в урне 4 шара. Шар под номером 4 единственный. Вероятность извлечения шара под номером 4:  \frac{1}{4}


В урне осталось 3 шара, из которых один под номером 5. Вероятность извлечения шара под номером 5:  \frac{1}{3}


Перемножим полученные вероятности и узнаем вероятность наступления события "Последовательно появятся шары с номерами 1, 4, 5"

 \frac{1}{5}*\frac{1}{4}*\frac{1}{3}=\frac{1}{60}


Ответ:  \frac{1}{60}


б) Всего в урне 5 шаров. Нужно вытащить шар под номером 1, или 4, или 5, т.е. благоприятных исходов 3.

Вероятность вытащить шар с номером 1, или 4, или 5:  \frac{3}{5}


В урне осталось 4 шара. Благоприятных же исходов теперь 2, т.к. один нужный шар уже убрали.

Вероятность вытащить шар с нужным номером:  \frac{2}{4}=\frac{1}{2}


В урне осталось 3 шара. Благоприятных исходов осталось 1, т.к. два шара с нужными номерами убрали.

Вероятность вытащить шар с нужным номером:  \frac{1}{3}


Теперь нужно перемножить найденные вероятности, т.к. мы находим вероятность одновременного наступления независимых событий.

 \frac{3}{5}*\frac{1}{2}*\frac{1}{3} =\frac{1}{10}


Ответ: \frac{1}{10}