36 в 5 степени + 6 в 9 степени делиться ли нацело на 7 , записать решение


Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.

Ответ:

данное выражение делится нацело на 7.

Пошаговое объяснение:

36^5 + 6^9 = (6^2)^5 + 6^9 = 6^10 + 6^9 = 6^9•(6 + 1) = 6^9•7.

Так как один из множителей делится на 7, то и всё произведение делится на 7.