Вычисли ( 3 1/9 • 1 1/8 - 31/50) : (3,4 - 1,6)


Ответы на вопрос

Отвечает Теляк София.

Переводим смешанные дроби в неправильные:

(3\frac{1}{9} * 1\frac{1}{8} - \frac{31}{50}) : (3,4-1,6) = 1,6

1) \frac{28}{9} * \frac{9}{8} = \frac{7}{2}

2) \frac{7}{2} - \frac{31}{50} = \frac{350}{100} - \frac{62}{100} = \frac{288}{100}

3) 3,4-1,6 = 1,8

4) \frac{288}{100} * \frac{10}{18} = \frac{16}{10} = 1,6