В урне 5 белых и 6 черных шаров. Из урны случайным образом вынимают по одному без возврата 2 шара.

Найти вероятность того, что первый вынутый шар окажется белым, если второй вынутый шар оказался белым?

Ответы на вопрос

Отвечает Христинин Леонид.

Ответ:

1) Вероятность вынуть первым белый шар равна 5 / 11. После этого остаётся 10 шаров, из которых 4 белых. Значит вероятность того, что и второй шар будет белым 4 / 10.

Итоговая вероятность вынуть оба шара белого цвета равна 5 / 11 * 4 / 10 = 20 / 110 = 18.2%.

2) Вероятность вынуть белый шар, затем чёрный равна 5 / 11 * 6 / 10 = 30 / 110 = 27.3%.

3) Вероятность вынуть чёрный шар, затем белый такая же 6 / 11 * 5 / 10 = 30 / 110 = 27.3%

Итоговая вероятность вынуть 2 шара разного цвета 27.3% + 27.3% = 54.6%.

Пошаговое объяснение: