Сумма двух чисел равна 21.Удвоенное первое число на 3 больше,чем второе.Найдите первое число.


Ответы на вопрос

Отвечает Донченко Лара.

Х+у=21
1 число х
второе у
1число удвоенное на 3 значит 3х
отсюда получается 3х+у=21  и решаешь)

Отвечает Буга Лоредан.

Х- первое число
у - второе число
2х - удвоенное первое число
составим систему:
2х = у+3        2х = у+3 
               ⇒                     подставляем второе в первое ⇒   2(21-у)=у-3 ⇒
х+у = 21        х=21-у

⇒ 42-2у  = у-3
     -3у =  -45
      у = 15
х=21-у, подствляем у=15, получаем х=6
отв: у=15, х=6