Задача В магазине есть 10 ящиков яблок в каждом 15кг или 20кг.Из 20кг ящиков продали по 5кг яблоки.

Сколько продали если было всего 170кг. X+y=10 15x+20y=170 X=10-y 15(10-y)+20y=170 150-15y+20y=170 5y=20 Y=4 X=6 (ответ 4*5=20) пожалуйста решить без х и y и без вопросительных знаков вместо x,y для младшеклассников!! решать именно без x,y или а именно по очереди например 1)сложить или вычитать что то 2)сложить или вычитать что то ... n)получить ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Попко Ника.
Считаем, что все 10 по 15, тогда 170-150=20 не хватает. Значит 20-килограммовых 20/(20-15)=4. Ну а по 15 остаётся 6.
Отвечает Вакалюк Маша.
X+y=10
15x+20y=170
15x+15y=150
5y=20
y=4
x=6