Даны векторы а(2,1,-5) и b(3,2,-2). Найдите длину вектора 3а-b.


Ответы на вопрос

Отвечает Кучин Вадим.

Ответ:

\tt  |3 \cdot \overrightarrow{\rm a}-\overrightarrow{\rm b}|=\sqrt{179}

Пошаговое объяснение:

Длина вектора \tt \overrightarrow{\rm N}(x; y; z) определяется по формуле

\tt \overrightarrow{\rm |N|}=\sqrt{x^2+y^2+z^2}.

Определим вектор \tt 3 \cdot \overrightarrow{\rm a}-\overrightarrow{\rm b}:

\tt 3 \cdot \overrightarrow{\rm a}-\overrightarrow{\rm b}=3 \cdot (2; 1; -5) -(3; 2;-2)=(6; 3; -15) -(3; 2;-2)=\\\\=(6-3; 3-2; -15-(-2))=(3; 1; -15+2)=(3; 1; -13).

Тогда

\tt  |3 \cdot \overrightarrow{\rm a}-\overrightarrow{\rm b}|=\sqrt{3^2+1^2+(-13)^2}=\sqrt{9+1+169}=\sqrt{179}.

Отвечает Свириденко Мария.

Ответ:

\sqrt{179}

Пошаговое объяснение:

правило:

  • произведение вектора \vec a = \{a_x ; a_y ; a_z\}   и числа k можно найти воспользовавшись следующей формулой:

        k*\vec a = \{k*a_x ; k *a_y ; k*a_z\}

определение:

  • вычитание векторов (разность векторов) \vec a - \vec b  есть операция вычисления вектора \vec c, все элементы которого равны попарной разности соответствующих элементов векторов \vec a и \vec b, то есть каждый элемент вектора \vec c равен:  \displaystyle c_i = a_i - b_i

правило:

  • длинy (модуль)  вектора  \displaystyle \vec a = \{a_x ; a_y ; a_z\} можно найти воспользовавшись следующей формулой:  

       \displaystyle |a| = \sqrt{ a_x^2 + a_y^2 + a_z^2}

И теперь найдем вектор 3a-b:

\displaystyle 3\vec a - \vec b = \{3a_x - b_x; 3a_y - b_y; 3a_z - b_z\} = \{3*2 - 3; 3*1 - 2; 3*(-5) - (-2)\} =\\\\=\{6 - 3; 3 - 2; -15 - (-2) = \{3; 1; -13\}

и его длину

\displaystyle |3\vec a-\vec b|=\sqrt{  3^2 + 1^2 + (-13)^2} = \sqrt{ 9 + 1 + 169} = \sqrt{179}

ответ

\displaystyle |3\vec a-\vec b|=\sqrt{179}