5) Туристи помітили маршрут довжинон» 15 1/3км Чи зможуть вони подови ти цю відстань за 3 1/2 год,

якщо рухатимуться зі швидкістю воего 4 8/9км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Рачкова Дарья.

S = 15 целых 1/3 = (15·3+1)/3 = 46/3 км - расстояние

t = 3 целых 1/2 = (3·2+1)/2 = 7/2 ч - время движения

v = 46/3 : 7/2 = 46/3 · 2/7 = 92/21 = 4 целых 8/21 км/ч - c такой скоростью должны двигаться туристы.

8/9 > 8/21, так как 56/63 > 24/63

Ответ: смогут, так как 4 8/9 км/ч > 4 8/21 км/ч.