Найди число, 1/3 часть которого равна -2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

Ответ:

-2

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо эту часть  разделить на эту дробь.

У нас часть   -  это  (-2/3);

          дробь - это 1/3.

Произведем действия по правилу:

\displaystyle \bigg (-\frac{2}{3} \bigg ) : \frac{1}{3} =-\frac{2*3}{3*1} =-2

Таким образом, число, 1/3 которого равна (-2/3), равно (-2)

примечание:

Когда у нас есть часть  1/х  равная у, это значит, что искомое число К будет в х раз больше, чем его часть = у.

Это не по правилу, но это проще и тоже будет верно.

В нашем случае есть 1/3 часть. Значит искомое число будет в 3 раза больше чем данная 1/3 часть. Часть эта (-2/3), тогда мы просто

(-2/3)*3 = -2

ответ

число, 1/3 часть которого равна -2/3, будет (-2).