Чашка, которая стоила 130 рублей, продаётся с 15-процентной скидкой. Покупатель отдал кассиру

1200 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить, если он хочет купить максимально возможное количество чашек на эту сумму?

Ответы на вопрос

Отвечает Бусов Аркадий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

сначала вычислим стоимость чашки со скидкой

в процентах эта стоимость будет 100% -15% = 85%

в рублях это будет 130 * 0,85 = 110,5 (рублей)

теперь посчитаем, сколько чашек может купить покупатель на 1200 рублей

1200 / 110,5 = 10 (95) эта запись означает, что при делении получилось 10 целых и 95 в остатке

вот и получилось, что купить можно максимально 10 чашек и получить 95 руб сдачи