(x:(-2)+4,5):(-1,5)=3 Обьясните как решить подробно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Наталья.

Х = 18

Пошаговое объяснение:

 (\frac{x}{ - 2}  + 4.5)    \div ( - 1.5) = 3 |   \times  ( - 1.5) \\ ( -  \frac{x}{2}  + 4.5) \times 1 = 3  \times  ( - 1.5) \\  -  \frac{  x}{2}  +  4.5  =  - 4.5  \\  -  \frac{x}{2}  =  - 4.5 - 4.5 \\  -  \frac{x}{2}  =  - 9 |  \times ( - 2) \\ x \times 1 =  - 9 \times ( - 2) \\ x = 18

Отвечает Смирнова Мария.

Ответ:

х=18

Пошаговое объяснение:

Сначала поймем, что

\displaystyle x:(-2) = \frac{x}{-2} =-\frac{1}{2} x=-0.5x

Потом  запишем уравнение в более удобном виде

\displaystyle (x:(-2)+4,5):(-1,5)=3\\\\\frac{-0.5x+4.5}{-1.5} =3

Теперь умножим все части уравнения на (-1,5)  - (избавимся от дроби)

\displaystyle -0.5x+4.5 = -4.5

Ну а теперь просто решим уравнение

\displaystyle -0.5x+4.5=-4.5\\\\-0.5x=-4.5-4.5\\\\-0.5x=-9\\\\x=(-9):(-0.5) = 18\\\\\boldsymbol {x=18}

ответ

х=18