5 5/33+х= 8 3/44 Помогите Пж!!! срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

33 = 3 · 11;   44 = 4 · 11;   Общий знаменатель 3 · 4 · 11 = 132.

5 5/33 + х = 8 3/44

5 20/132 + х = 8 9/132

х = 8 9/132 - 5 20/132

х = 7 141/132 - 5 20/132

х = 2 121/132

х = 2 целых 11/12 (121/132 сократили на 11)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 5 5/33 + 2 11/12 = 8 3/44

                   5 20/132 + 2 121/132 = 8 3/44

                   7 141/132 = 8 3/44

                   8 9/132 = 8 3/44 - верно

                   9/132 = 3/44 - сократили на 3