10y-3*(4-3y)=3y-5/2+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Пенинская Ксения.

Ответ:

у=21\32

Пошаговое объяснение:

Отвечает Юликова Полина.

Ответ:

Подробное решение:

Дано линейное уравнение:

10*y-3*(4-3*y) = 3*y-5/2+1

Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

10*y-3*4+3*3*y = 3*y-5/2+1

Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

-12 + 19*y = 3*y-5/2+1

Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:

-12 + 19*y = -3/2 + 3*y

Переносим свободные слагаемые (без y)

из левой части в правую, получим:

19y=3y+212

Переносим слагаемые с неизвестным y

из правой части в левую:

19у=3у+21/2

16у=21/2

у=21/2:16

у=21/32