Вариант №1 1 Вычислить: а) 86 ∙ 49; г) 3020 ∙ 648; б) 951 ∙ 18; д) 460 ∙ 570 в) 101 ∙ 332; 2

Выполните вычисление удобным способом: 50 ∙ (2∙87); 125∙ (4∙80); 328 ∙ 72 – 72 ∙ 328; 35 ∙ 17 – 35 ∙ 16 + 65 ∙ 99 – 65 ∙ 98 3 Решить задачу: Токарь за один час обтачивает 12 деталей, а другой токарь—11 деталей. Над выполнением задания первый работал 2 ч, потом второй — 3 ч. Сколько деталей они обточили вместе? 4 Раскройте скобки: 2 ∙ (а + 5); (с – 9) ∙ 11; 7 ∙ (6а + 8b). 5 Вычислите: 102 – 82; 162 : 4 – 32 ∙ 5

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.

Ответ:

№1

а)86×49=4214

б)951×18=17118

в)101 × 332=33532

г)3020 × 648=1 956 960

д)460 × 570=262 200

№2

50·(2·87)=50·2·87=100·87=8700

125·(4·80)=125·80·4=10000·4=40 000

328 ∙ 72 – 72 ∙ 328=328(72-72)=0

35 ∙ 17 – 35 ∙ 16 + 65 ∙ 99 – 65 ∙ 98= 35(17-16)+65(99-98)=35+65=100

№3

1)12·2+11·3=24+33=57

Ответ: 57 деталей

№4

2(а+5)=2а+10

(с-9)·11=11с-99

7(6а+8b)=42а+56b

№5

102-82=20

162:4-32·5=40\frac{1}{2} - 160= - 119\frac{1}{2}

Пошаговое объяснение: