припой содержит 40% олова, 2% сурьмы, остальную часть составляет свинец. Сколько граммов олова,

свинца и сурьмы в 300 г. припоя? Помогите пожалуйста решить условием!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Колчев Руслан.

Ответ:

100%-42%=58℅ свинца в сплаве

300/100=х/58

х=300×58/100=174г свинца

300/100=у/40

у=300*40÷100=120 г олова

300/100=z/2

z=300*2/100=6 г сурьмы

проверка:

174+120+6=300

ответ: 174г свинца, 120г олова, и 6г сурьмы.