ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!!!!!! СРОЧНО!!!!!!! 10 БАЛЛОВ!!! расстояние на схеме с масштабом 1: 1500

равно 4,5 см. Сколько см составит это расстояние, если его перенести на схему с масштабом 1: 500

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Родион.

Ответ:

13,5см

Пошаговое объяснение:

масштаб 1:1500 означает  в одном см на схеме  1500 см на местности;

масштаб 1:500 означает  в одном см на схеме  500 см на местности;

Таким образом, у нас второй масштаб в 3 раза "крупнее" первого, значит и расстояние на схеме с таким масштабом будет в 3 раза больше.

Поэтому, вместо того, чтобы сначала переводить первое расстояние со схемы с масштабом 1:1500 на местность, а потом расстояние на местности переводить на схему с масштабом 1:500, мы можем просто расстояние на схеме "увеличить" в три раза.

Т. е.   4,5см * 3 = 13,5см

Но, если кто-то сомневается, мы можем и проверить.

1 см на схеме       - 1500 см на местности

4,5 см на схеме   -  х см на местности

х = 4,5*1500 = 6750 см (или 67,5 км на местности)

Теперь посмотрим, сколько см на схеме с масштабом 1:500 будет 67,5  км на местности:

1 см на схеме         - 500см на местности

х см на схеме        - 6750 см на местности

х = 6750/500 = 13,5 (см на схеме)

Вывод: наши рассуждения были верны. Совсем не надо "гонять" расстояние со схемы на местность и обратно на схему с другим масштабом.

  • Достаточно просто узнать соотношение масштабов схемы1 и схемы2 и, в соответствии с этим отношением, установить расстояние на схеме2 (с другим масштабом).

ответ

на схеме с масштабом 1:500 расстояние составит 13,5см.