ХЕЛП!!!! Вычили: Найди log15 5,если log15 27 = b


Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Ваня.

Ответ:

 log_{15}(27)  = b \\  log_{15}( {3}^{3} )  = b \\ 3 log_{15}(3)  = b \\  \frac{3}{ log_{3}(15) }  = b \\  \frac{3}{ log_{3}(3 \times 5) }  = b \\  \frac{3}{ log_{3}(3)  +  log_{3}(5) }  = b \\  \frac{3}{1 +  log_{3}(5) }  = b \\ 1 +  log_{3}(5) =  \frac{3}{b}   \\  log_{3}(5)  =  \frac{3}{b}  - 1

 log_{15}(5)  =  \frac{1}{ log_{5}(15) }  =  \frac{1}{ log_{5}(5) +  log_{5}(3)  }  =  \frac{1}{ 1 +  log_{5}(3) }  =  \frac{1}{1 +  \frac{1}{ log_{3}(5) } }

 \frac{1}{1 +  \frac{1}{ log_{3}(5) } }  =  \frac{1}{1 +  \frac{1}{ \frac{3}{b}  - 1} }  =  \frac{1}{1 +  \frac{b}{3 - b} }  =  \frac{1}{ \frac{3 - b + b}{3 - b} }  =  \frac{3 - b}{3}  = 1 -  \frac{b}{3}

Ответ: 1 - b/3.

как-то так