
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2014 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда
лгут. Каждый житель острова заявил: "Среди оставшихся жителей острова (кроме меня) более половины — лжецы". Какое максимальное количество лжецов может быть на острове?

Ответы на вопрос

Відповідь:
Покрокове пояснення:
2013 могло бить лгунов



Давайте рассмотрим различные варианты количества лжецов на острове:
Если на острове нет лжецов, то все 2014 человек говорят правду, и каждый из них говорит правду о том, что среди оставшихся (кроме него) более половины - лжецы. Но так как лжецов нет, это утверждение оказывается ложным. Это противоречие, и такой вариант невозможен.
Предположим, что на острове есть один лжец. Тогда этот лжец лжет, говоря, что среди оставшихся (кроме него) более половины - лжецы. Но так как на самом деле есть только один лжец и 2013 рыцаря, то это утверждение оказывается верным. Такой вариант возможен.
Предположим, что на острове есть два лжеца. Тогда оба лжеца лгут, говоря, что среди оставшихся (кроме них) более половины - лжецы. Но так как на самом деле есть два лжеца и 2012 рыцаря, то это утверждение оказывается ложным. Этот вариант также невозможен.
Таким образом, максимальное количество лжецов на острове - 1 человек.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili