Вопрос задан 30.06.2023 в 09:14. Предмет Математика. Спрашивает Плотникова Настя.

На острове живут рыцари и лжецы, всего 2014 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда

лгут. Каждый житель острова заявил: "Среди оставшихся жителей острова (кроме меня) более половины — лжецы". Какое максимальное количество лжецов может быть на острове?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Llorens Natasha.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

2013 могло бить лгунов

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим различные варианты количества лжецов на острове:

  1. Если на острове нет лжецов, то все 2014 человек говорят правду, и каждый из них говорит правду о том, что среди оставшихся (кроме него) более половины - лжецы. Но так как лжецов нет, это утверждение оказывается ложным. Это противоречие, и такой вариант невозможен.

  2. Предположим, что на острове есть один лжец. Тогда этот лжец лжет, говоря, что среди оставшихся (кроме него) более половины - лжецы. Но так как на самом деле есть только один лжец и 2013 рыцаря, то это утверждение оказывается верным. Такой вариант возможен.

  3. Предположим, что на острове есть два лжеца. Тогда оба лжеца лгут, говоря, что среди оставшихся (кроме них) более половины - лжецы. Но так как на самом деле есть два лжеца и 2012 рыцаря, то это утверждение оказывается ложным. Этот вариант также невозможен.

Таким образом, максимальное количество лжецов на острове - 1 человек.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос