
Вопрос задан 11.01.2020 в 02:44.
Предмет Математика.
Спрашивает Финапетов Максим.
На острове живут лжецы и рыцари, всего 2016 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы лгут.
Каждый житель, временно покидая остров, заявил: «Среди оставшихся жителей острова более половины — лжецы». Какое минимальное количество рыцарей может быть на острове?

Ответы на вопрос

Отвечает Sokolov Maksim.
Возможно так
2016/2=1008
покидая остров рыцарь скажет правду, т.к. его самого нет на острове, следовательно лжецов больше.
покидая остров лжец солжет, т.к лжецов останется меньше на одного.
2016/2=1008
покидая остров рыцарь скажет правду, т.к. его самого нет на острове, следовательно лжецов больше.
покидая остров лжец солжет, т.к лжецов останется меньше на одного.



Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Давайте рассмотрим различные сценарии. Пусть \( R \) - количество рыцарей и \( L \) - количество лжецов.
1. Если все оставшиеся говорят правду, то это означает, что все оставшиеся - рыцари. \[ R = 2016 \]
2. Если все оставшиеся лгут, то это означает, что все оставшиеся - лжецы. \[ L = 2016 \]
3. Теперь рассмотрим случай, когда половина оставшихся говорят правду, а половина лгут. Тогда: \[ R = \frac{2016}{2} = 1008 \] \[ L = \frac{2016}{2} = 1008 \]
Таким образом, минимальное количество рыцарей на острове - 1008.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili