Из двух сëл одновременно выехали на встречу к друг другу велосипедисты. один велосипедист ехал 8

целых и 3/4 км/ч, а второй - в 1 целую и 1/6 меньше. через сколько часов они встретятся если между ними ровно 26 км? пожалуйста помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Варданян Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

сперва определим скорость второго велосипедиста.

8 3/4 :1 1/6 = 35/4  :  7/6 =35/4*6/7=7 1/2 км/ч

Теперь найдем на какое расстояние они сближаются каждый час.

8 3/4км/ч +7 1/2 км/ч =8 3/4км/ч +7 2/4 км/ч=15 5/4км/ч=16 1/4 км/ч

найдем время,за какое они вместе проедут это расстояние.

26 / 16 1/4 = 26 / 65/4=26* 4/65=104/65=1 39/65=1 3/5ч =1 ч 36 м