Вопрос задан 30.06.2023 в 08:54. Предмет Математика. Спрашивает Мар Юля.

Остров Рыцарей и Лжецов. Рыцари всегда говорят правду, лжецы - всегда лгут. Однажды путешественник

пришел на перекресток и спросил, где находится город Рыцарей у 4 аборигенов - А, Б, В и Г. А ответил - Идите на север, там город Рыцарей Б ответил - Нет, город Рыцарей на юге В сказал - не верьте, А и Б - лжецы Г возразил - А, Б и В - рыцари. Сколько среди них рыцарей?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Воронова София.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Из предоставленных утверждений:

  1. А говорит, что город Рыцарей находится на севере.
  2. Б утверждает, что город Рыцарей находится на юге.
  3. В говорит, что А и Б лжецы.
  4. Г утверждает, что А, Б и В - рыцари.

Рассмотрим совместимость этих утверждений:

  • Если А говорит правду, то город Рыцарей находится на севере. Это противоречит утверждению Б, что город находится на юге, что делает А лжецом. Но это также противоречит утверждению Г, что А - рыцарь, что делает Г лжецом.

  • Если Б говорит правду, то город Рыцарей находится на юге. Это также противоречит утверждению А, что город находится на севере, что делает Б лжецом. Но это соответствует утверждению Г, что А и Б - рыцари.

  • Если В говорит правду, то А и Б лжецы. Это соответствует утверждению Г, что А, Б и В - рыцари.

Итак, у нас есть два возможных варианта:

  1. А и Б - лжецы, а В и Г - рыцари.
  2. Все четыре - рыцари.

Из этого следует, что в первом варианте среди них 2 рыцаря, а во втором варианте - 4 рыцаря.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос