Найти сумму коэффициентов a+с квадратного трехчлена ax2+2x+c, если x=2 и x=-4, корни данного

трехчлена.

Ответы на вопрос

Отвечает Федюшкин Миша.

Способ 1.

Поскольку известны корни трехчлена, то верны следующие равенства:

\left \{ {{a*(2)^2+2*2+c=0} \atop {a*(-4)^2+2*(-4)+c=0}} \right.

Преобразовываем оба уравнения:

\left \{ {{4a+4+c=0} \atop {16a-8+c=0}} \right.

Вычитаем второе из первого:

16a-8+c- (4a+4+c)=0

Приводим подобные:

12a-12=0, отсюда a=1

Подставляем a в одно из уравнений, например, в первое:

4+4+c=0, откуда c=-8

Тогда a+c = 1+(-8)=-7

Способ 2.

По теореме Виета, для квадратного уравнения ax^2+2x+c=0, если x_1,x_2 - корни уравнения, то верно следующее:

\left \{ {{x_1+x_2=-\frac{2}{a}} \atop {x_1x_2=\frac{c}{a}}} \right.

(правая часть первого уравнения - коэффициент при x, деленный на коэффициент при старшей степени, т.е. a, взятый со знаком минус, правая часть второго уравнения - свободный коэффициент, то бишь c, деленный на коэффициент при старшей степени, то бишь a)

Поскольку x_1=2,x_2=-4, то получаем:

\left \{ {{2+(-4)=-\frac{2}{a}} \atop {2*(-4)=\frac{c}{a}}} \right.

Из первого уравнения находим a=1. Подставляем a во второе уравнение, находим, что c=-8. Наконец, находим сумму:

a+c = 1+(-8)=-7

Эпилог

Двумя способами получили одинаковый результат, и это хорошо.