Срочно, пжжжжжж Шариковая ручка стоит 30 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет

купить на 500 рублей после повышения цены на 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Семижон Эд.

Ответ:

1. Найдем на сколько рублей будет стоить дороже ручка после подорожания на 25%.

30 * 25 / 100 = 7,5 рублей.

2. Узнаем новую цену одной шариковой ручки.

30 + 7,5 = 37,5 рублей.

3. Вычислим какое количество ручек можно купить на 500 рублей, если известно, что одна ручка стоит 37,5 рублей.

500 / 37,5 = 13 ручек.

Ответ: Можно будет купить 13 ручек

Отвечает Филатов Алексей.

1) 100% =30 рублей

30:100= 0,30 (рублей.) -в одном %

2) 25×0, 30= 7,5(рублей) - подоражает ручка

3) 7,5+30=37,5 (рублей) -новая цена ручки.

4) 500:37,5=13( ручек.)- значит можно купить 13 ручек и деньги остануться.

Ответ:13 ручек.