Из вершины развёрнутого угла ABC проведены два луча BD и BE так,что BD-биссектриса угла ABE и

CBD=122. Вычислите градусную меру угла CBE.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Так как сумма развёрнутого угла = 180°, а СВЕ = 123 => АВD = 180-122 =58. По условию нам известно, что ВD - биссектриса угла ABE => АВD=DBE. DBE входит в угол CBD, поэтому можно из CBD вычесть DBE и получить градусную меру угла CBE (122-58=64)