Запишите в виде обыкновенной дроби 2.(5), 8.(16),4.(2),7.(13).Пожалуйста ооочень нужно!!!!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Хмелевский Павел.

Ответ:    2,(5) = 2 5/9 ;  8,(16) = 8 16/99 ;  4,(2) = 4 2/9 ;  7,(13) = 7 13/99 .

Пошаговое объяснение:

2,(5) = 2,555 ... = 2 + 0,5 + 0,05 + ... = 2 +  0,5/(1 - 0,1 )  = 2 + 0,5/0,9 =2 5/9 ;

8,(16) = 8,1616 ... = 8 +( 0,16/( 1 - 0,01) ) = 8 + 0,16/0,99 = 8 16/99 ;

4,(2) = 4 + 0,2 + 0,02 + ...= 4 + 0,2/( 1 - 0,1 ) = 4 + 0,2/0,9 = 4 2/9 ;

7,(13) = 7 + 0,13/( 1 - 0,01 ) = 7 + 0,13/0,99 = 7 13/99 .