Показательные уравнения 2^x+2^(1-x)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Кувальд Егор.

Ответ:

 {2}^{x}  + 2 \times  {2}^{ - x}  = 3

Замена:

 {2}^{x}  = t \:  \:   \\ {2}^{ - x}  =  \frac{1}{t}

t +  \frac{2}{t}  - 3 = 0 \\  {t}^{2}  - 3t + 2 = 0 \\ d = 9 - 8 = 1 \\ t1 = 2 \\ t2 = 1

 {2}^{x}  = 2 \\ x1 = 1 \\  {2}^{x}  = 1 \\ x2 = 0

Ответ: 0; 1.