Как превратить дробь 39,2 в 39 1/5 решение можно пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Трухин Алёша.

Ответ:

Превратили дробь 39,2 в 39 1/5.

\displaystyle 39,2=39\frac{1}{5}.

Объяснение:

Нужно превратить десятичную дробь 39,2

в обыкновенную дробь  \displaystyle39\frac{1}{5} .

Чтобы превратить десятичную дробь в обыкновенную:

  1. - число, записанное до запятой, оставляем как целое число   смешанной дроби - это число 39.
  2. - в числитель записываем число, которое стоит после запятой ( 2 ), в знаменатель 1 и 0 ( нулей записывается столько, сколько цифр после запятой) - получили  \displaystyle 39\frac{2}{10} .
  3. -при необходимости полученную дробь сокращаем. В нашем случае числитель и знаменатель дроби сокращаем на 2.

...................................

Решение:

\displaystyle 39,2=39\frac{2}{10} =39\frac{1\cdot \not {2}}{5\cdot \not2}=39\frac{1}{5}.