В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что сумма выпавших

очков будет больше 3, но меньше 10.​

Ответы на вопрос

Отвечает Елшибай Акмарал.

Формула вероятности события: P=m/n, где m – число исходов, благоприятствующих осуществлению события X, а n – число всех равновозможных элементарных исходов.

Вероятность выпадения определённого числа на игральной кости при броске – 1/6, потому что выпадает одно число из 6 вариантов. Когда бросают две кости, вероятность выпадения какой-либо комбинации составляет 1/36, поскольку комбинация выпадает одна, а всего исходов 6 × 6 = 36.

Сумма выпавших очков на двух игральных костях больше 3, но меньше 10 при следующих исходах:

1) 1 и 3

2) 1 и 4

3) 1 и 5

4) 1 и 6

5) 2 и 2

6) 2 и 3

7) 2 и 4

8) 2 и 5

9) 2 и 6

10) 3 и 1

11) 3 и 2

12) 3 и 3

13) 3 и 4

14) 3 и 5

15) 3 и 6

16) 4 и 1

17) 4 и 2

18) 4 и 3

19) 4 и 4

20) 4 и 5

21) 5 и 1

22) 5 и 2

23) 5 и 3

24) 5 и 4

25) 6 и 1

26) 6 и 2

27) 6 и 3

Итого, 27 благоприятных исходов. Умножим числитель вероятности выпадения одно исхода на количество исходов: 1/36 × 27 = 27/36 = 3/4 = 0,75 = 75%

Ответ: 75%