Помогите решить уравнение 2x-5/12 = 7/16


Ответы на вопрос

Отвечает Фиохина Милена.

2х-5/12=7/16

2х=5/12+7/16

2х=41/48

х=41/48÷2

х=41/96

Отвечает Шепотковский Артём.

Ответ:

\frac{41}{96}

Пошаговое объяснение:

2х-\frac{5}{12}=\frac{7}{16}

2х=\frac{7}{16}+\frac{5}{12} (Ближайший удобный общий знаменатель это 48, следовательно дробь с знаменателем 16 умножаем на 3, а со знаменателем 12 на 4)

2х=\frac{21+20}{48}

2х=\frac{41}{48} (делим обе части уравнения на 2)

х=\frac{41}{96}