из 22 метров ткани можно сшить 4 мужских и 2 детских пальто. Если из 26 метров ткани можно сшить 2

мужских и 6 детских пальто, сколько метров ткани нужно чтобы сшить 1 мужское и 1 детское пальто

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

Пусть х длина ткани, которая уходит на 1 мужское пальто,

у - длина ткани, которая уходит на 1 детское пальто.

Получаем систему уравнений:

{ 4х + 2у = 22

{ 2х + 6у = 26 | • 2

{ 4х + 2у = 22

{ 4х + 12у = 52

4х + 12у - (4х + 2у) = 52 - 22

4х + 12у - 4х - 2у = 30

10у = 30

у = 30:10

у = 3 м ткани уходит на одно детское пальто.

4х + 2у = 22

4х + 2•3 = 22

4х + 6 = 22

4х = 22 - 6

4х = 16

х = 16 : 4

х = 4 м ткани уходит на мужское пальто.

Ответ: 3м; 4м.