Помогите пожалуйста я вас очень прошу решить с дробями . Решите примеры заменив данные дроби

дробями с одинаковыми знаменателями . 1 2/9+5/6; 3/4+8 11/12; 5/6+7/8; 10 3/8+9/10; 10 11/12-5/8; 13 11/16 - 4 3/4; 6 - 3 8/9; 20 1/50- 19/20.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kitina Tasha.

1)1 \frac{2}{9}   +  \frac{5}{6}  = 1 \frac{4}{18}  +  \frac{15}{18}  = 1 \frac{19}{18}  = 2 \frac{1}{18}

2) \frac{3}{4}  + 8 \frac{11}{12}  =  \frac{9}{12}  + 8 \frac{11}{12}  = 8 \frac{20}{12}  = 9 \frac{8}{12}  = 9 \frac{2}{3}

3) \frac{5}{6}  +  \frac{7}{8}  =  \frac{20}{24}  +  \frac{21}{24}  =  \frac{41}{24}  = 1 \frac{17}{24}

4)10 \frac{3}{8}  +  \frac{9}{10}  = 10 \frac{15}{40}  +  \frac{36}{40}  =  10\frac{51}{40}  = 11 \frac{11}{40}

5)10 \frac{11}{12}  -  \frac{5}{8}  = 10 \frac{22}{24}  -  \frac{15}{24}  = 10 \frac{7}{24}

6)13  \frac{11}{16}  - 4 \frac{3}{4} = 13 \frac{11}{16}   - 4 \frac{12}{16}  = 12 \frac{27}{16}  - 4 \frac{12}{16}  = 8 \frac{15}{16}

7)6 - 3 \frac{8}{9}  = 5 \frac{9}{9}  - 3 \frac{8}{9}  = 2 \frac{1}{9}

8)20 \frac{1}{50}  -  \frac{19}{20}  = 20 \frac{2}{100}  -  \frac{95}{100}  = 19 \frac{102}{100}  -  \frac{95}{100}  = 19 \frac{7}{100}