Зі 100 г морської води можна одержати 3 г солі. Скільки грамів морської води потрібно взяти, щоб

одержати 36 г солі? Підскажіть коротку умову задачі?

Ответы на вопрос

Отвечает Островной Давид.

Ответ:

Нужно взять  1200 г морской воды (или 1 кг 200 г), чтобы получить 36 г соли.

Пошаговое объяснение:

Дано:

масса первого раствора морской воды = 100 г;

масса соли в первом растворе  = 3 г;

масса соли во втором растворе = 36 г.

Найти массу второго раствора.

Решение.

Количество соли, которое можно получить, прямо пропорционально количеству морской воды.

Обозначим количество необходимой морской воды - x грамм (масса второго раствора).

Составим пропорцию:

Из 100 г морской воды можно получить 3 г соли,

а из x г воды - можно получить 36 г соли.

\displaystyle \begin{array}{l} 100 \;g   - \;  3 g \\\;x \;g \;-   36 \;g \; \end{array} \\ \\ \\ \frac{100}{x} = \frac{3}{36} ;\\ \\ \\x= \frac{36 \cdot 100 }{3} = \frac{3600}{3}=1200 \;(g) ;\\\\x=1200\; g.

Из 1200 г морской воды можно получить 36 г соли.